• 无障碍阅读
  • |
  • 繁体版
  • |
  • 网站地图
  • 机构设置 更多>>
  • 主要职责:(一)贯彻落实党和国家的各项路线、方针、政策。以邓小平理论、“三个代表”重要思想和科学发展观为指导,严格执行国家和省有关法律、... [查看详情]
    • 板桥社区
    • 社区地址:
    • 盘城街道板桥社区陈小圩组板桥社区居民委员会
    • 联系电话:58693110
    • 联系时间:周一到周五
    • 9:00-18:00
  • · 板桥社区 · 双城社区 · 新华社区 · 盘城社区 · 江北社区 · 渡桥社区 · 老幼岗社区 · 永丰社区 · 落桥社区
  盘城街道位于浦口区东北部的长江大桥和长江二桥之间,东与南京化学工业园区接壤,南与南京国家级高新技术开发区紧邻,西与安徽省来安县隔滁河相望,北与六合区以马汊河为界,区域总面积51.5平方公里,盘城科教资源丰富,南京信息工程大学和南京陆军指挥学院两所高校坐落在辖区内。
  盘城古属棠邑。春秋属楚。秦,置棠邑县(今六合县),盘城属之。随着历史的兴衰更替,盘城隶属多变。北宋置盘城集,元朝立寨,明初置盘城乡,清朝依旧。民国时期,盘城先后属六合县第三区、第四区。解放初期,隶属六合县葛塘区。1960年隶属浦口区,1973年隶属大厂区,1975年复属浦口区。1989年6月,撤销盘城乡,建立盘城镇。2002年11月,浦口区撤并乡镇。永丰乡并入盘城镇,镇政府驻盘城新街68号,2007年12月,经南京市人民政府批准,撤销盘城镇以原行政区域成立盘城街道办事处。
  明清两代设乡、保。民国时先设乡、闾,后设乡、保、甲。解放初期设乡、村、组。1958年实行人民公社体制,公社以下设生产大队、生产小队。1983年恢复乡建制。1985年实行村民自治,村为村民委员会,组为村民小组。1989年,盘城乡撤乡建镇,实行镇管村体制。2002年,盘城镇与永丰乡合并建立盘城镇,下设... [查看详情]
  一、主要职责:
  (一)贯彻落实党和国家的各项路线、方针、政策。严格执行国家和省有关法律、法规,保证党和国家的政令畅通。同时,研究决定本区域内政治、经济以及文化事业发展的重大问题。
  (二)编制经济发展规划;营造经济发展环境,提供示范引导和政策服务;加强经济管理和统计工作;指导经济结构调整和推进经济发展方式的转变;因地制宜组织发展区域特色经济;引导和促进新型农村专业合作经济组织的发展,提高农民进入市场的组织化程度。
  (三)编制区域内各项社会事业发展规划;完善社会化服务体系,改革服务方式,拓宽服务渠道,为群众提供政策、科技、信息、就业等方面的服务,引导劳动力有序转移;完善社会保障、公共卫生和公共基础设施服务体系,推进各项公益事业的发展。
  (四)负责区域内的教育、科学、文化、卫生、体育、水利、财政、民政、统计、审计、环境卫生、计划生育等工作;推进社会建设、创新社会管理,积极发挥... [查看详情]
  • 俞晓飞


      党工委书记
      工作分工:
      主持街道党工委全面工作。
      

  • 滕洪清

      党工委副书记、办事处主任
      工作分工:
      主持街道办事处全面工作,负责财政、审计方面工作,分管财政所、税源办、审计科。

  • 曾连喜


       人大工委主任
      工作分工:
      负责街道人大工委全面工作,负责物业管理方面工作,分管物业管理科。
      

  • 高昌磊

      政协工委主任
      工作分工:
      主持街道政协工委全面工作,负责劳动和社会保障、社会治理大联勤、电商平台方面工作,分管劳动和社会保障所、便民服务中心、劳务公司、联勤办。


  • 史海军

      党工委副书记
      工作分工:
      负责干部、党的建设、精神文明建设、机关作风建设、目标考核与管理、“12345”政府服务呼叫中心、督查、妇联、共青团、农业、水利方面工作。分管党政办、督查科、妇联、团工委、农村工作科,协调服务驻街部队和南京信息工程大学。

  • 郭 磊

      党工委委员、办事处副主任
      工作分工:
      负责征地拆迁、保障安置、环境综合整治,分管征地拆迁科、安置办、环境综合整治指挥部办公室。

  • 康广辉


      党工委政法委员、办事处副主任
      工作分工:
      负责信访稳定、社会治安综合整治、司法、公安、重点工程(项目)、城乡规划与建设、消防、质监、安全生产、土地管理和供水方面工作,分管综合治理科、司法所、610办、城市建设科、安监站、自来水站,联系盘城派出所、国土所。
      

  • 方 华


      党工委委员、纪工委书记
      工作分工:
      负责纪检、监察、党风廉政方面工作,协助负责机关作风建设工作,分管监察室。
      

  • 殷 雯


      党工委组织委员
      工作分工:
      负责组织、人事、人才、老干部、地方志、民政、残联、慈善方面工作,协助负责干部工作,分管组织人事科、民政办。
      

  • 郑 卿

        党工委宣传(统战)委员
      工作分工:
      负责宣传、统战、文化、体育方面工作,分管宣传科、文体站。

  • 李 军

        党工委委员、人武部部长、工会主席
      工作分工:
      负责工会、人武、人防、交通运输、城市管理方面工作,分管人武工会办、城市管理科。

  • 严 静

      办事处副主任
      工作分工:
      负责科技、教育、卫生、食品安全、计划生育方面工作,分管教卫办、人口与计划生育科。 

  • 李 杨


      办事处副主任
      工作分工:
      负责工业、三产、环保、物价、商务、工业集中区、旅游、招商引资、统计、农经方面工作,协助负责环境综合整治方面工作,分管经济管理科、投资与促进办、统计办、农村资产经济管理办公室、龙王山林场,联系供电所。